+7 (351) 225-37-81

«Газпром нефть» развивает проект катализаторного производства в Омске

«Газпромнефть-Каталитические системы» получит пилотные установки для испытания катализаторов процессов гидроочистки и гидрокрекинга. Об этом сообщила пресс-служба "Газпром нефти".

Уникальное оборудование дополнит парк пилотных установок инженерного центра, являющегося важной частью масштабного проекта «Газпром нефти» по организаци в Омске современного комплекса выпуска отечественных высокотехнологичных каталитических систем для ключевых процессов переработки нефти.

Пилотные установки — это уменьшенные производственные комплексы для точного моделирования сложных каталитических процессов. Они предназначены для определения эффективности работы катализаторов в заданных условиях и режимах эксплуатации.

В составе инженерного центра, который станет частью будущего производства, уже действует испытательный стенд процессов каталитического крекинга, а новое оборудование обеспечит эффективную работу с катализаторами гидропроцессов.

Новое катализаторное производство «Газпром нефти», имеющее колоссальное значение для российской нефтеперерабатывающей отрасли, спроектировано по принципу полного технологического цикла.

Мощность комплекса - 21 тыс. т катализаторов в год (6 тыс. тонн катализаторов гидрогенизационных процессов и 15 тыс. тонн катализаторов каталитического крекинга).

Это катализаторы для ключевых процессов вторичной переработки нефти, которые обеспечивают производство моторных топлив стандарта Евро-5.

Катализаторы процессов нефтепереработки — это наноструктурированные вещества, которые обеспечивают протекание химических реакций для ключевых процессов нефтепереработки. Без них, например, невозможно обеспечить производство моторных топлив экологического стандарта «Евро-5» и выше.

Новый технологический комплекс «Газпром нефти» обеспечит:

- независимость российской нефтеперерабатывающей отрасли от зарубежных поставщиков;

- создаст возможности экспорта продукции;

- сформирует новые высокотехнологичные рабочие места в регионе.

Еще несколько лет назад зависимость российской нефтепереработки от импортных катализаторов была критической. По некоторым позициям она доходила до 100%. Так, катализаторы гидропроцессов требуемого высокого уровня качества и конкурирующие с ведущими иностранными компаниями в России не производятся и сегодня. Более того, после введения санкций в отношении нашей страны прекращение иностранных поставок могло бы обернуться для отрасли катастрофой.

Компания «Газпром нефть», которая несколько лет занималась разработкой и выпуском катализаторов для собственных нужд, приняла решение значительно расширить это направление деятельности, создав комплексный проект по внедрению инновационных отечественных каталитических систем, который и получил статус национального

Разработка инновационных технологий производства катализаторов ведется «Газпром нефтью» в сотрудничестве с ведущими российскими НИИ.

Планируется, что строительство комплекса в Омске завершится в 2021 г.

Источник: Neftegaz.ru