+7 (351) 225-37-81

В России заморозили цены на бензин на три месяца

Цены на бензин и дизельное топливо в России в мелком опте останутся фиксированными еще три месяца, начиная с 1 апреля. Правительство решило продлить соответствующие договоренности с нефтяниками на такой срок.

Идея заморозки цен на топливо пришла после резкого роста бензина в рознице в 2018 году, который произошел на фоне высокой волатильности нефтяных котировок. В ноябре правительство и нефтяные компании договорились зафиксировать цены на бензин и дизель в мелком опте и увеличить на 3% поставки на внутренний рынок. Планировалось, что договоренности будут действовать до 31 марта, а за эти месяцы удастся выработать альтернативный механизм. Но за несколько дней до его завершения соглашение продлили еще на три месяца, пишет ТАСС.

Ожидается, что с июля может заработать новый механизм, позволяющий гарантировать обеспеченность внутреннего рынка топливом. Хотя не все нефтяные компании рады продлению соглашения.

Необходимость пролонгации возникла в связи с тем, что новый механизм, который придет на смену заморозке, - лицензирование экспорта - необходимо согласовать с соседями по единому таможенному союзу, пояснял глава Минэнерго Александр Новак. Само лицензирование экспорта не предусматривает никаких искусственных ограничений на вывоз нефти и нефтепродуктов, но подразумевает обязательства экспортеров по поставкам на внутренний рынок.

Для потребителя продление соглашения значит, что розничные цены на бензин и дизель будут меняться в пределах инфляции, то есть на 4,7-5,2%. Для нефтяников же соглашение увеличивает те потери, которые они несут в рамках налогового маневра. По оценке главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова, только за январь-февраль потери от поставок топлива на внутренний рынок составили 50 млрд рублей.

Всего в договоренностях участвуют десять компаний: "Роснефть", "Газпром", "Сургутнефтегаз", "Русснефть", "Газпром нефть", "Новый поток", "Нефтегазхолдинг", "Лукойл", "Таиф-НК" и "Татнефть".

Источник:angi.ru