+7 (351) 225-37-81

Нефтехимический комплекс страны взял курс на импортозамещение

Импортозамещение в нефтегазопереработке и нефтехимии совершенно необходимо для обеспечения стабильного и не зависящего от каких-либо санкций роста производства продукции в этих важнейших отраслях народного хозяйства. Примеры успешного импортозамещения есть, однако процесс еще очень далек до своего завершения. В апреле 2019 года были подведены промежуточные итоги в этой области.

В современной России задачи по ликвидации зависимости от импорта поставлены в новой редакции Государственной программы "Развитие промышленности и повышении ее конкурентоспособности".

- Безусловно, полностью заменить весь импорт не представляется возможным, но такая задача и не стоит, - говорит вице-президент Российского союза химиков Мария Иванова. - Основное внимание надо уделить тем веществам и оборудованию, без которых дальнейшая переработка и производство невозможны. И в результате построить законченную цепочку получения конечного продукта из базового сырья.

За пять лет, прошедшие со времени принятия государственной программы, достигнуто не слишком много. Причина, по мнению многих экспертов, заключается в том, что Россия долго производила очень ограниченное число высокотехнологичных продуктов. В результате при попытке заместить их собственными разработками на ряд продуктов выросли цены, качество других ухудшилось, а импорт все равно остался, и порой он просто выдается за отечественный продукт. Но в нефтехимии и нефтегазопереработке определенные успехи в импортозамещении уже достигнуты.

Наиболее чувствительными позициями для импортозамещения в отрасли являются комплектующие и запчасти к оборудованию нефтеперерабатывающих заводов, которые в основном работают на основе западных технологий. Это различные компрессора, насосы, а также - и это особо важный момент - катализаторы. Российские катализаторы отечественные НПЗ в свое время перестали закупать, их производители перестали развиваться и постепенно ушли с рынка.

В этих отраслях, по оптимистическим оценкам, импортозамещение достигло 40 процентов, - рассказал заведующий кафедрой технологии переработки нефти Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина Владимир Капустин. - Например, отечественное производство присадок к топливу покрывает 80 процентов рынка. Хуже с присадками к маслам - их пока только 40 процентов. Все еще есть определенная зависимость от импорта полиэтилена и полипропилена.

Кроме того, российские катализаторы были лишены необходимого сервиса, который раньше осуществляли отраслевые институты страны.

- Сейчас в Омске строится завод, который начиная с 2021 года будет выпускать катализаторы для гидрокрекинга и гидроочистки - важнейших нефтехимических процессов. Фактически это первый крупномасштабный импортозамещающий проект в российской нефтепереработке, - продолжает Владимир Капустин. - Пока подобные катализаторы выпускает только Ишимбайский специализированный химический завод в Башкирии, но после ввода в эксплуатацию завода в Омске отрасль будет обеспечена ими полностью.

Для реализации идей по имортозамещению предусмотрены серьезные отечественные инвестиции. С 2013 года они выросли в 2,7 раза и составили 1,6 триллиона рублей.

Помимо прямых инвестиций, одним из наиболее эффективных инструментов импортозамещения являются кластерные подходы, которые существенно оптимизируют затраты при развитии производств и их дальнейшем масштабировании, - подчеркивает Мария Иванова. - В таких кластерах собираются различные производства, реализующие все ступени производства от сырья до итогового продукта. В качестве успешных примеров можно привести Поволожский кластер, Волгоградский промышленный узел, Дзержинский нефтехимический куст. Очень важно, что производство химической продукции, в том числе и в нефтехимии и нефтегазопереработке, устойчиво растет. Ежегодный рост превышает 4 процента, что значительно выше темпов роста всей отечественной промышленности. Цели, определенные стратегией развития отрасли, становятся ближе.

Источник: Российская газета