+7 (351) 225-37-81

На ЗапСибНефтехиме начались плановые испытания факельных установок

На территории строящегося ЗапСибНефтехима компании СИБУР в рамках пусконаладочных работ проходят плановые тестовые розжиги факельных установок. В апреле 2019 г. состоялся пробный розжиг факела установки полипропилена. Работа факелов на нефтехимическом предприятии - это производственная необходимость и одна из составляющих общей системы безопасности. На ЗапСибНефтехиме уже смонтировано 7 факельных установок.

В период пусконаладочных работ ввод каждого технологического узла в работу предполагает прием углеводородного сырья с кратковременной продувкой на факел.

Операции эти разовые и происходят не более 5-10 минут.

Горение продувочных газов на факеле необходимо для недопущения загазованности окружающего воздуха и территории.

В процессе сжигания на факеле технические газы превращаются в углекислый газ и воду, а для исключения образования сажи при горении на факел подается водяной пар.

Замеры подфакельных выбросов в атмосферу на действующих производствах Тобольских предприятий СИБУРа производятся стационарными газоанализаторами лаборатории санитарно-экологического контроля СИБУР Тобольска согласно общим требованиям для промышленных предприятий.

В зависимости от высоты факельной установки забор воздуха производится на расстоянии от 0,2 до 30 км вдоль осей факела и 30-400 м в сторону от оси факела влево и вправо.

В результате горения образуются вода и углекислый газ, который естественным путем поглощается лесными насаждениями вокруг предприятий.

Ежемесячный анализ более 2000 проб атмосферного воздуха показывает, что концентрация углеводородов и оксидов азота, серы, углерода в несколько раз ниже предельно допустимых норм.

Кроме того, мобильная экологическая лаборатория проводит анализ воздушной среды в контрольных точках по всему периметру санитарной зоны тобольских предприятий СИБУРа.

На установке полипропилена ЗапСибНефтехима, где состоялся первый пробный розжиг факела, завершены строительно-монтажные работы, в активной фазе пусконаладочные.

ЗапСибНефтехим станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России.Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн т/год этилена, около 500 тыс. т/год пропилена и 100 тыс. т/год бутан-бутиленовой фракции (ББФ), установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн т/год.

Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в т.ч. попутного нефтяного газа (ПНГ), и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.

ЗапСибНефтехим войдет в состав Тобольской площадки СИБУРа, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров.

Запустить нефтехимический комплекс ЗапСибНефтехим СИБУР планирует во 2мквартале 2019.

После запуска комплекса около 60% производимого полиэтилена и полипропилена будет экспортироваться в Европу и Китай.

Источник: Neftegaz.ru