+7 (351) 225-37-81

Ямал станет базой поставок трубопроводного газа в Китай

Накануне А. Миллер вернулся из Китая, где встретился с председателем совета директоров CNPC В. Илинем.

Также глава Газпрома участвовал в переговорах президента РФ В. Путина и председателя КНР С. Цзиньпина, прошедшей в г. Пекин в рамках 2гоМеждународного форума «Один пояс - один путь».

Потребление природного газа в Китае уверенно растет.

В 2017 г. потребление газа выросло на 15%, в 2018 г. - на 18%. Поставки российского трубопроводного газа в Китай по "западному" маршруту могут стать самым перспективным и значимым газотранспортным коридором, считает глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Ямал — это не просто новый центр газодобычи. Это богатейший газоносный бассейн, который будет обеспечивать потребителей газом на протяжении более 100 лет. И тот факт, что Ямал — богатейший газоносный бассейн, предопределяет, что "западный" маршрут поставок российского трубопроводного газа в Китай может стать самым перспективным и значимым газотранспортным коридором. Поэтому именно Ямал имеет все предпосылки для того, чтобы стать центром поставок газа и на Запад, и на Восток. Прежде всего, в Китай", — сказал Алексей Миллер.

Россия готова удовлетворить растущий спрос на газ в Китае.

1 декабря 2019 г. российский трубопроводный газ впервые начнет поступать в КНР по магистральному газопроводу Сила Сибири-1 (восточный маршрут поставок газа в Китай).

Источник: neftegaz.ru