+7 (351) 225-37-81

На Мессояхе приступили к строительству уникального хранилища ПНГ

Мессояханефтегаз, совместное предприятие (СП) Газпром нефти и Роснефти, получил лицензию на строительство и эксплуатацию хранилища попутного нефтяного газа (ПНГ) на Западно-Мессояхском месторождении на полуострове Гыдан в ЯНАО. Об этом сообщила Газпром нефть.

Хранилище позволит активу обеспечить выполнение целевого показателя по утилизации ПНГ, добываемого в ходе разработки Восточно-Мессояхского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ). Проект планируется реализовать в 2020г.

Решение закачивать ПНГ с одного нефтеносного месторождения в газовые пласты соседнего участка недр является уникальным для нефтедобывающей отрасли и позволит эффективно распорядиться природными ресурсами Заполярья.

На Западно-Мессояхском НГКМ в 2019-2020 гг. будут построены 2 кустовые площадки с наклонно-направленными скважинами для закачки ПНГ в газовую залежь площадью 92 тыс. м2и средней эффективной газонасыщенной мощностью 17,5м.

При строительстве объектов подготовки и транспортировки газа будет использовано только оборудование отечественного производства. Вся инфраструктура будет возводиться путем блочно-модульной сборки в максимальной заводской готовности. Это обеспечит высокие темпы строительства и общую рентабельность проекта.

Проект по рациональному использованию ПНГ предполагает одновременное строительство нескольких крупных объектов газовой инфраструктуры на территории 2хлицензионных участков недр компании - Восточном и Западном.

Как отметил гендиректор Мессояханефтегаза В. Сорокин, это требует от команды синхронизации сложных процессов, точного соблюдения графика завоза оборудования и ресурсов в арктическую автономию, безопасного выполнения работ.

Лицензия на строительство и эксплуатацию хранилища и объектов газовой инфраструктуры позволит Мессояханефтегазу реализовать нестандартный проект, имеющий большое значение для экологии материковой Арктики.

Напомним, что утилизация 1 м3ПНГ предотвращает выбросы в атмосферу почти 0,3 кг CО2.

На сегодняшний день законодательно разрешено сжигать лишь 5% ПНГ, остальное нужно утилизировать.

Транспортировка и последующая закачка ПНГ с Восточно-Мессояхского НГКМ в газовую шапку соседнего Западно-Мессояхского НГКМ даст возможность в дальнейшем использовать газ из подземного хранилища.

Источник: neftegaz.ru