+7 (351) 225-37-81

«Роснефть» начала производить бензин «Евро 6»

Рязанская нефтеперерабатывающая компания, которая входит в структуру «Роснефти», начала производить высокооктановый бензин с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами АИ-95-К5 «Евро 6». Новый бензин с РНПК уже поступил в продажу в Рязанской области, причем он продается не только на заправках компании, но и мелким оптом. В ближайшее время топливо будет поставляться также в Тульскую и Калужскую области.

Это уже третий завод «Роснефти», который выпускает улучшенный бензин — ранее новые технологии были применены на заводах «Башнефть-Новойл» и «Саратовском НПЗ».

РНПК — это крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие Центрального федерального округа, его мощность составляет 18,8 млн тонн в год. Бензин «Евро 6» содержит меньше серы, в результате чего снижается коррозионная активность, а также меньше бензола и ароматических углеводородов, что способствует уменьшению токсичности выхлопных газов. Применение бензинов «Евро 6» позволяет снизить количество отложений на впускных клапанах на 12,5% и количество отложений в камере сгорания двигателя — на 12,7%. «Роснефть» пока является единственной в России компанией, которая поставляет на рынок бензин «Евро 6».

Источник: polit.ru