+7 (351) 225-37-81

Власти Челябинской области ведут активную работу с Газпромом по актуализации схемы газификации региона

До конца 2019 г. будет актуализирована генеральной схемы газоснабжения и газификации Челябинской области. Об этом 4 июля 2019 г. в рамках рабочего визита в Аргаяшский район сообщил врио губернатора Челябинской области А. Текслер.

Тезисы от А. Текслера:

  • планы и схемы газификации Челябинской области много лет не обновлялись,
  • текущая модель не удовлетворяет потребностям региона,
  • схема газификации балансирует поставку магистрального газа, наличие газораспределительной станции, газопроводы среднего давления и те газопроводы, которые непосредственно приходят в дома людей,
  • кроме того, перевод котельных на газ в регионе повысит их эффективность и снизит расходы на тепло,
  • при этом не будет создаваться дополнительная нагрузка на экологию.

В настоящее время по вопросу обновления схемы газификации Челябинской области ведется активная работа с Газпромом. Актуальная схема крайне необходима для принятия оперативных решений. Работа над ней уже началась и до конца 2019 г. должна завершиться.

Напомним, что А. Текслер, выступая перед депутатами регионального Заксобрания в июне 2019 г., заявил, что власти Челябинской области в среднесрочной перспективе будут стремиться к максимальному уровню газификации региона. В этом году работы по газификации сельских поселений ведутся в 52 поселениях.

Будет построено 300 км газовых сетей и предоставлена возможность для подключения к сетевому газоснабжению 8 тыс. домохозяйств.

Впервые газ получат 6 населенных пунктов, расположенных в Чебаркульском городском округе, в Варненском, Нагайбакском и Кунашакском районах.

Источник : Neftegaz.ru