+7 (351) 225-37-81

Курганская область газифицирована только наполовину

 Газификация Курганской области остается на уровне 51%. Сельские местности газифицированы только на 31%. Такие данные озвучил на пресс-конференции директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области А. Воробьев.

По словам А. Воробьева, одной из главных задач сейчас является достижение среднего показателя по России, который на начало 2019 г. составлял 68,7 %. Даже в центре Кургана не все дома подключены к газу.

Правительство Курганской области работает с Газпромом. Совместно с компанией идет строительство газораспределительных сетей в 10 районах области, где газ на сегодняшний совсем отсутствует. Задача-минимум - к 2023 г. подключить к газу все районные центры. Газпром предусмотрел на газификацию Курганской области 450 млн руб. В частности, планируется строительство 6 межпоселковых трубопроводов в Кетовском, Притобольном, Сафакулевском, Шадринском и Шумихинском районах.

Это позволит перевести на природный газ 2100 домов и 19 котельных.

По словам гендиректора Газпром распределение Курган О. Попова, в 2019 г. уже построен газопровод на агрокомплекс «Мартыновский» в Сафакулевском районе, 1 газопровод находится в процессе строительства - Бараба-Менщиково. Планируется начать строительство 12 газопроводов в этом же году.

Также идет проектирование газопровода на село Глядянка - райцентра Притобольного района.

Источник: neftegaz.ru