+7 (351) 225-37-81

В Тюмени запустили 1-й в России Интегрированный центр разработки месторождений

Газпром нефть открыла в г. Тюмень Интегрированный центр разработки месторождений (ИЦРМ). Торжественное открытие ИЦРМ состоялось 24 октября 2019 г. при участии главы Газпром нефти А. Дюкова и губернатора Тюменской области А. Моора.

Создание единого организационного и цифрового пространства в рамках ИЦРМ:

- позволит компании в 2 раза сократить сроки запуска крупных добычных проектов и выхода на стадию «первая нефть».

- обеспечит значительное снижение затрат при обустройстве новых активов, рост точности планирования, качества и скорости принятия инвестиционных решений.

Деятельность Центра основана на использовании современных цифровых инструментов для работы с большими массивами данных, интегрированном моделировании и комплексном анализе информации. Основная задача новой структуры - обеспечение эффективного освоения и эксплуатации месторождений на всех этапах, а также комплексный контроль за реализацией крупных проектов в основных центрах нефтедобычи Газпром нефти. В дальнейшем этот опыт будет тиражироваться на все активы компании.

В его состав входят 3 подразделения:

  • региональный центр управления проектами;
  • центр управления бурением;
  • центр управления добычей.

Их функционал соответствует основным этапам жизненного цикла крупных нефтегазодобывающих проектов.

С единой площадки будут контролироваться все этапы разработки месторождений - от подготовки к началу добычи первой нефти до завершения эксплуатации актива.

Центр возьмет на себя управление процессами добычи и круглосуточное геологическое и инженерно-технологическое сопровождение бурения высокотехнологичных скважин.

Тезисы А. Дюкова:

  • цифровая трансформация сегодня - 1 из стратегических приоритетов;
  • применение искусственного интеллекта (ИИ), технологий анализа больших данных позволяет успешно выполнять сложнейшие производственные задачи, принимать взвешенные инвестиционные решения. Тем самым мы не только достигаем высоких показателей эффективности, но и создаем основу для дальнейшего развития компании и отрасли в целом;
  • в нашем центре применяется новая для индустрии бизнес-модель управления проектами в добыче и формируются кросс-функциональные команды, что способствует повышению профессиональных компетенций и появлению уникальных специалистов.

По словам губернатора Тюменской области А. Моора, внедрение современных технологий, снижение себестоимости производства, цифровизация - это основные задачи, которые стоят сегодня перед российской нефтегазовой отраслью.

Сопровождение проектов Газпром нефти осуществляют запущенные ранее в г. Санкт-Петербург Центр управления проектами (ЦУП) и Центр управления бурением (ЦУБ), а также действующий с 2017 г. в г. Ханты-Мансийск Центр управления добычей (ЦУД).

ИЦРМ в г. Тюмень впервые консолидировал на единой площадке контроль и сопровождение проектов по всем направлениям и на всех ключевых этапах их реализации.

ЦУБ обеспечивает круглосуточное сопровождение бурения не только в период подготовки к запуску, но и в процессе эксплуатации месторождения. Ключевая цель ЦУБ - максимальная эффективность бурения всех эксплуатационных скважин за счет круглосуточного проактивного геологического и инженерно-технологического управления операциями на буровых площадках.

ЦУП сопровождает проекты с начала этапа «Выбор», после проведения основных геологоразведочных работ (ГРР), до завершения этапа «Реализация» и запуска месторождения.

ЦУГ осуществляет контроль реализации добычных проектов при их переходе на этап «Эксплуатация».

Основная цель ЦУД - централизованное управление добычей и реализация максимально эффективного потенциала актива за счет создания кросс-функциональных команд в новой культуре с использованием новых цифровых инструментов (интегрированное моделирование, интегрированное планирование, управление потенциалом).

Газпром нефть проводит цифровизацию по всей технологической цепочке - от добычи до сбыта. В сентябре 2019 г. Совет директоров Газпром нефти утвердил стратегию цифровой трансформации компании до 2030 г.

Источник: neftegaz.ru