+7 (351) 225-37-81

Газпром добыча Краснодар запатентовал новый вид ПАВ для удаления пластовой жидкости из скважин

Газпром добыча Краснодар запатентовал специальный состав на основании поверхностно-активных веществ (ПАВ) для удаления пластовой жидкости из скважин.

В результате проведения научно-исследовательских, лабораторных и промысловых испытаний специалисты компании разработали новый вид ПАВ, который позволяет эффективно удалять скапливающуюся на забое скважин пластовую жидкость.

Это особо актуально для месторождений, находятся в стадии падающей добычи на завершающем этапе разработки, которая характеризуется низким или аномально низким пластовым давлением, накоплением жидкости на забое скважин и, соответственно, снижением их добычных возможностей.

Использование жидких и твердых ПАВ является одним из наиболее технологичных и простым в применении удаления жидкости из ствола скважины.

Сорбируясь на границе раздела жидкой и газовой фазы ПАВ резко изменяют свойства этой поверхности раздела.

По своим химическим свойствам ПАВ представляет собой молекулу состоящую из 2 частей, одна из которых гидрофобна, а другая гидрофильна.

Сорбируясь на поверхности, ПАВ ориентируются своими гидрофобными частями в газовую фазу, поэтому происходит образование тонкого слоя жидкости, которая покрыта мономолекулярным слоем ПАВ.

Внутри жидкости находится заряженная (гидрофильная) часть молекулы, которая не дает возможности разорваться этому слою (препятствует сближению).

Необходимым условием эффективного удаления жидкости с помощью ПАВ является образование на забое скважины стабильной пены, представляющей собой дисперсные системы, состоящие из ячеек-пузырьков газа. Обычно газ рассматривается как дисперсная фаза, а жидкость - как непрерывная дисперсионная среда. Разделяющие пузырьки газа жидкие пленки образуют непрерывный пленочный каркас, являющиеся основой пены. В более или менее устойчивом состоянии концентрированные пены могут существовать только при стабилизатора пен или пенообразователя, который, адсорбируясь на поверхности раздела жидкость - газ уменьшает свободную энергию системы и тем самым стремление к разрушению пен. Прочность и продолжительность существования пены зависит от свойств пленочного каркаса, определяющегося количеством и природой присутствующего в системе пенообразователя, его поверхностной активностью и способностью образовывать вязкую аморфно-твердую пленку.

По словам гендиректор Газпром добыча Краснодар А. Захаров, технология удаления пластовой жидкости с применением ПАВ не является уникальной.

Однако, учитывая существенные различия горно-геологических условий месторождений, состава пластового флюида, необходим постоянный поиск и разработка новых рецептур ПАВ и последующая их адаптация к условиям конкретных месторождений.

Газпром добыча Краснодар ведет добычу углеводородов, которая ведется на более чем 40 месторождениях (газовых, газоконденсатных, нефтегазоконденсатных и нефтяном). В эксплуатационный фонд по месторождениям входит более 1200 скважин. Предприятие добывает около 3 млрд м3/год газа и 300 тыс. т/год жидких углеводородов.

Источник: neftegaz.ru