+7 (351) 225-37-81

Омский НПЗ Газпром нефти сотрудничает с ведущими российскими производителями оборудования

Омский НПЗ Газпром нефти завершил монтаж ключевого оборудования строящейся установки гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива. На площадке будущего комплекса установлена 400-тонная колонна, изготовленная Ижорскими заводами. Мощность нового комплекса - 2,5 млн т/год по сырью. Он позволит Омскому НПЗ вывести из эксплуатации 2 установки прошлого поколения и в 2 раза увеличить объем производства зимних и арктических марок дизельного топлива.

Установленное оборудование - отпарная колонна - предназначено для процессов финальной очистки дизельного топлива до стандарта Евро-5. Высота аппарата - 37 м.

Колонна изготовлена из специальных марок термостойкой стали с применением современных методик антикоррозийной защиты. Для доставки крупногабаритного оборудования из г. Санкт-Петербурга в г. Омск была разработана комплексная логистическая схема, включающая поэтапную доставку оборудования на речных и морских судах по Северному морскому пути (СМП). Общая протяженность маршрута - более 9 тыс. км.

Строительные работы будут окончены в 2021 г. Проект включен в список мероприятий федерального проекта «Чистый воздух» и реализуется в рамках реализации программы модернизации Омского НПЗ которую Газпром нефть проводит уже с 2008 г. Объем инвестиций - 300 млрд руб.

Заместитель гендиректора, технический директор Омского НПЗ А. Никитин рассказал: «Омский НПЗ последовательно развивает сотрудничество с ведущими российскими производителями оборудования для нефтеперерабатывающей отрасли. Многолетнее партнерство с Ижорскими заводами демонстрирует взаимные преимущества на пути к достижению общих целей. Выстраивание стабильной цепочки поставщиков в процессе масштабной модернизации Омского НПЗ – это новый импульс развития тяжелого машиностроения и других сфер отечественной экономики».

Заместитель гендиректора - главный инженер Ижорских заводов А. Лебедев в свою очередь подчеркнул: «Накопленный опыт и постоянное совершенствование производственных технологий позволяют Ижорским заводам в полном объеме удовлетворять запросы и ожидания заказчика. Мы очень ценим сотрудничество с таким надежным партнером, как Омский НПЗ «Газпром нефти». Поскольку реализация наших совместных проектов с применением новейших технологий мирового уровня в равной степени способствует развитию тяжелого машиностроения и нефтегазовой отрасли».

Напомним, что в рамках 1гоэтапа модернизации Омский НПЗ полностью перешел на выпуск современных экологичных моторных топлив Евро-5. В настоящее время продолжается реализация 2гоэтапа программы модернизации, в результате которого глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов вырастет до уровня лучших мировых показателей.

Источник: neftegaz.ru