+7 (351) 225-37-81

"Зарубежнефть" первой из российских компаний получает комплексное экологическое разрешение

19 декабря 2019 года в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Генеральному директору АО "Зарубежнефть" Сергею Кудряшову было вручено комплексное экологическое разрешение (КЭР). Документ передала руководитель службы Светлана Радионова. "Зарубежнефть" стала первой компанией в России, кто получил данное разрешение. Инициатива по разработке комплексного экологического разрешения выполняется в рамках реализации Росприроднадзором федерального проекта "Внедрение наилучших доступных технологий" нацпроекта "Экология".

КЭР является единым разрешительным документом, утверждающим все нормативы воздействия на окружающую среду, и призван заменить собой три предыдущих основополагающих разрешительных документа: разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (том ПДВ) разрешение на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (том НДС) документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (проект НООЛР). Обязательными к передаче в электронном виде определены семь документов, в том числе ежегодная статистическая отчетность и подтверждающие расчетные и учетные данные:

  • охрана атмосферного воздуха – форма 2-ТП (воздух)
  • обращение с отходами – форма 2-ТП (отходы)
  • рекультивация земель – форма 2-ТП (рекультивация)
  • расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду
  • учетные сведения об объектах негативного воздействия на окружающую среду отчет о проведении производственного экологического контроля
  • заявку на получение КЭР с цифровой подписью руководителя предприятия.

Для получения разрешений в 2019 году первым 15 предприятиям, официально обратившимся в Росприроднадзор, был создан пилотный проект. В рамках данного проекта положительное заключение экологической экспертизы первой получила дочерняя компания АО "Зарубежнефть" ООО "ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга".

Пилотный проект включает в себя задачу цифровизации передачи в Росприроднадзор показателей негативного воздействия производства на окружающую среду в режиме онлайн с использованием "Программно-технического обеспечения учета объектов, оказывающих негативное воздействие на ООС", размещенном на сайте Росприроднадзора. Сейчас сотрудники ООО "ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга" и Роспотребнадзора совместно проводят информационное наполнение и тестирование этого продукта.

Цифровизация процесса передачи данных обеспечивает прозрачность и достоверность всей представляемой информации, дает возможность вести открытый диалог в случае возникновения спорных вопросов и значительно сокращает сроки взаимодействия между представителями бизнеса и Росприроднадзора.

Источник: advis.ru