+7 (351) 225-37-81

Введен в эксплуатацию газопровод Турецкий поток

8 января 2020 г. президенты России и Турции В. Путин, Р. Эрдоган, президент Сербии А. Вучич и премьер-министр Болгарии Б. Борисов приняли участие в церемонии официального ввода в эксплуатацию магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток. В г. Стамбуле прошла торжественная церемония.

Фактически, МГП Турецкий поток заработал еще в конце декабря 2019 г. До санкций США удалось построить обе нитки МГП Турецкий поток, и Турция уже получает для внутреннего потребления природный газ из России по 1й нитке в полном объеме. Строительство газопровода - продолжения 2й нитки для поставок газа на Балканы невероятным образом было задержано месяцев на 5 практически на пустом месте. На сегодняшний момент строительство Balkan Stream pipeline - болгарского участка МГП Болгария - Сербия - Венгрия продолжено, поэтому так важно было привлечь внимание к вводу в эксплуатацию МГП Турецкий поток.

Церемония прошла красочно. На сцене была смонтирована символический отрезок линейной части газопровода из белых труб с недостающим участком трубы. Затем трубу установили и закрепили, после чего главы 4 стран театрально покрутили вентиль, символически дав старт транспортировке газа. МГП Турецкий поток и МГП Северный поток-2 позволят увеличить долю российского газа в Европе до порядка 40%.

Технические характеристики проекта МГП Турецкий поток:

  • 2 нитки пропускной способностью 15,75 млрд м3/год газа каждая (совокупная мощность - 31,5 млрд м3/год),
  • протяженность морского участка - 930 км,
  • диаметр труб морского участка - 81 см,
  • максимальная глубина - 2200 м,
  • укладка морского газопровода была проведена за 15 месяцев, завершившись в ноябре 2018 г. с опережением графика,
  • отправная точка для подачи газа в МГП Турецкий поток - компрессорная станция (КС) Русская в районе г. Анапа,
  • мощность КС Русская - 224 МВт,
  • приемный терминал вблизи пос. Кыйыкей (Турция),
  • ресурсная база МГП Турецкий поток - месторождения Западной Сибири, в т.ч. Бованенковское и планируемое к запуску в 2023 г. Харасавэйское месторождения на п-ве Ямал.

Выступая на церемонии ввода в эксплуатацию МГП Турецкий поток, В. Путин сделал акцент на роли России как надежного поставщика энергоресурсов, а непосредственно новый газопровод назвал важным элементом обеспечения энергетической безопасности Турции и Европы в целом.

Источник: neftegaz.ru