+7 (351) 225-37-81

Цены на нефть падают на опасениях по поводу глобального спроса на нефть

Цены на нефть сегодня падают на опасениях по поводу спроса на нефть в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

17 марта 2020 г. стоимость фьючерсов на нефть сорта Brent на май на лондонской бирже упала на 4,4%, до 28,73 долл. США/барр. Фьючерсы на нефть сорта WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) рухнули на 5,76%, до 27,33 долл. США/барр.

18 марта 2020 г. обвал продолжается. К 11:00 стоимость майских фьючерсов на Brent на ICE Futures снизилась на 1,25%, до 28,37 долл. США/барр. Фьючерсы на WTI на май на электронных торгах NYMEX подешевели на 2,6%, до 26,62 долл. США/барр.

В связи с распространением коронавируса, AxiCorp ожидает, что спрос на нефть в мире продолжит падать.Негативная динамика спроса станет результатом закрытия многими государствами из-за пандемии COVID-19, а также ухода на карантин людей и целых компаний. Согласно прогнозу IHS Markit, избыток мирового предложения нефти в период с февраля по май 2020 г. может составить от 4 млн до 10 млн барр./месяц.

Дестабилизацию рынка подстегивает также ожидаемый рост предложения нефти на фоне обсуждаемой в СМИ ценовой войны между Россией и Саудовской Аравией.

Обе страны отрицают ведение каких-либо ценовых войн, однако демонстрируют готовность увеличить добычу после прекращения с 1 апреля 2020 г. действия ограничений в рамках соглашения ОПЕК+.

В связи с этим со стороны участников соглашения ОПЕК+ звучат предложения о возвращении к ограничению добычи.

Глава Миннефти Ирака Т. аль-Гадбан призвал ОПЕК провести экстренную встречу ОПЕК+, чтобы обсудить срочные меры для восстановления баланса на рынке нефти.

Однако рынок в такую перспективу верит слабо и мало-мальски значимого влияния на динамику цен инициатива Ирака не оказала.

Также рынок не прореагировал на статистику Американского института нефти (API), которая показала неожиданное снижение коммерческих запасов нефти в США за неделю, завершившуюся 13 марта 2020 г., на 421 тыс. барр., до 452,6 млн барр.

Запасы на терминале в Кушинге, где физически хранится торгуемая на NYMEX нефть, за неделю выросли на 66 тыс. барр.

Данные API также указали на сокращение запасов бензина в США на 7,8 млн барр., дистиллятов - на 3,6 млн барр.

Официальные данные о запасах в США от Управления энергетической информации Минэнерго США выйдут 18 марта 2020 г.

Эксперты прогнозируют увеличение запасов нефти в США за неделю на 2,6 млн барр.

Источник: neftegaz.ru