+7 (351) 225-37-81

Казанские ученые предложили использовать магнетит для интенсификации добычи высоковязкой нефти

Изобретение относится к способам получения наноразмерных катализаторов на основе смешанного оксида железа Fe3O4для интенсификации добычи тяжелого углеводородного сырья. Об этом сообщили ученые приоритетного направления «Эконефть» Казанского (Приволжского) федерального университета.

Использование в качестве катализаторов для интенсификации добычи тяжелого углеводородного сырья оксидов металла переменной валентности, например, магнетита с размером частиц, удовлетворяющих нанометровому диапазону - это довольно свежее решение, если не сказать больше.
Все просто.

  • берем водный раствор, состоящий из смеси солей железа Fe2+и Fe3+,
  • берем другой водный раствор, состоящий из осадителя, в качестве которого можно использовать основные гидроксиды (гидроксид аммония, гидроксиды щелочноземельных металлов), и стабилизирующего вещества, в качестве которого используют поверхностно-активные вещества (ПАВ),
  • смешиваем оба водных раствора при комнатной температуре и атмосферном давлении, и при непрерывном кавитационном воздействии посредством ультразвукового диспергатора в течение не более 30 минут, в результате чего получаем золь смешанного оксида железа Fe3O4;
  • полученную реакционную массу, продолжая кавитационного воздействия на массу, подвергаем обработке ионнообменными смолами, добавляя их в реакционную массу до тех пор, пока значение pH массы не достигнет нейтрального значения, с получением целевого продукта.

Катализатор на основе смешанного оксида железа Fe3O4- это золь магнетита с химической формулой Fe3O4 ис размерами частиц, находящимися в диапазоне от 50 - 165 нм и их объемной концентрацией на уровне не менее 90% от объема полученного целевого продукта.

Новая серия реагентов, полученная заявленным способом, может стать перспективным материалом для создания новых типов катализаторов и использоваться в нефтегазе для интенсификации добычи тяжелойнефти, в тч высоковязкой нефти и природного битума.

Магнетит ( химическая формула Fe3O4) может быть использован в качестве катализатора для интенсификации добычи за счет его природной способности снижать энергию активации процессов разрыва С-С, С-S-C связей в молекулах высокомолекулярных компонентов высоковязкой нефти и природного битума.

Технология такова:

  • использование катализатора приводит к разрыву указанных связей;
  • образуются устойчивые соединения легких фракций нефти;
  • это приводит к необратимому снижению вязкости сырья;
  • растет дебит нефти скважины.

Магнетит можно использовать для внутрипластового преобразования высоковязкой нефти Ашальчинского месторождения, воздействует на деструкцию смолисто-асфальтеновых веществ. Ввиду значительных запасов сверхвязких нефтей на Ашальчинском месторождении и географическим местоположением, расположенном на территории Республики Татарстан, научная группа проверяет новые катализаторы именно на нефти данного месторождения.

Пока новая разработка не проходила опытно-промысловые испытания, однако они вошли в программу последующих этапов научной работы. Данное исследование получило свой отклик не только в научных кругах, но и в образовательном процессе.

Источник: neftegaz.ru