+7 (351) 225-37-81

На Западно-Зимнем участке недр Газпром нефти построят нефтегазосборные сети

Омский филиал Главгосэкспертизы РФ рассмотрел и одобрил проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство нефтегазосборных сетей в рамках 2йочереди обустройства объектов эксплуатации на Западно-Зимнем участке недр в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).

Проектная документация, подготовленная Югранефтегазпроектом, предусматривает строительство нефтегазосборных трубопроводов для транспортировки продукции скважин Западно-Зимнего участка недр. Проектируемые сети предназначены для обеспечения транспорта продукции добывающих скважин на дожимную насосную станцию (ДНС), а также для обеспечения работоспособности транспортных систем на месторождении. Работы пройдут на Западно-Зимнем участке в Кондинском районе ХМАО и на Зимнем участке в Уватском районе Тюменской области. В частности, планируется размещение нефтегазосборных трубопроводов УЗ№5Н - КПСОД Зимнее и КПСОД Зимнее - УЗ№13 диаметром 273 мм и общей протяженностью свыше 3,2 км.

Проект будет реализован поэтапно в рамках 2йочереди обустройства Западно-Зимнего участка недр, наряду с поочередным вводом в эксплуатацию отдельных объектов и инженерных коммуникаций.

Трассы нефтегазосборных сетей проложат в общих коридорах с уже действующими и ранее запроектированными коммуникациями, в т.ч. подземными трубопроводами, автодорогами, воздушными линиями электропередачи.

Источник: neftegaz.ru