+7 (351) 225-37-81

В Норильске нефтепродуктами заполнено большинство доставленных для их сбора емкостей

Большинство емкостей, доставленных в Норильск для хранения собранных после разлива нефтепродуктов, уже заполнены. Всего было доставлено 97 емкостей общей вместимостью более 24,2 тыс. кубометров. 74 из них уже заполнены. Общий объем составляет 18,5 тыс. кубометров.

Для создания дополнительного запаса в Норильск будут доставлены еще 30 емкостей для хранения собранных нефтепродуктов. Их общая вместимость составит 7,5 тыс. кубометров.

Как пояснили в оперативном штабе, специалисты собирают не само топливо в чистом виде, а топливно-водяную смесь. На данный момент собрано более 21 тыс. кубометров такой смеси. Загрязненный поверхностный грунт свозится в промышленный отвал на ТЭЦ-3, уже вывезено более 55 тыс. тонн.

29 мая на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, входит в группу "Норникель") в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара более 21 тыс. кубометров нефтепродуктов разлилось на 180 тыс. кв. м грунта, а также попало в водные объекты, что стало причиной загрязнения и нанесло вред окружающей среде.

Источник: tass.ru