+7 (351) 225-37-81

Одобрены поправки в законодательство для предупреждения и ликвидации разливов нефти

Правительство России одобрило проект поправок в законодательство для предупреждения и ликвидации разливов нефтепродуктов. Данные предоставлены пресс-службой вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

Правительственной комиссией ранее был одобрен проект поправок в законодательство для предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Документ в т.ч. обязывает компании, которые работают с нефтепродуктами, до 1 января 2024 г. разработать и утвердить планы предупреждения и ликвидации разливов нефти. План будет утвержден только при наличии заключения о готовности эксплуатирующей организации к локализации и ликвидации последствий разливов нефти и нефтепродуктов, вынесенного по результатам комплексных учений и по согласованию с Росприроднадзором.

В рамках проекта также предусмотрены конкретные механизмы, позволяющие финансово обеспечить мероприятия по ликвидации разливов. Это будет банковская гарантия, договор страхования, документ, подтверждающий создание эксплуатирующей организацией или несколькими эксплуатирующими организациями резервного фонда, необходимого для осуществления ликвидационных мероприятий.

Все виды финансового обеспечения направлены на возмещение в полном объеме вреда, причиненного окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу граждан, юрлиц в результате разливов нефтепродуктов.

Источник: neftegaz.ru