+7 (351) 225-37-81

Принят закон о ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Госдума приняла закон, обязывающий нефтедобытчиков иметь резервы для ликвидации нештатных ситуаций. Закон был принят сразу во втором и третьем чтении.

Новые поправки обязывают компании, имеющие дело с нефтепродуктами, в случае ЧП возмещать в полном объеме вред, причиненный окружающей среде, а также гражданам и имуществу. Председатель Госдумы В. Володин - заявил, что принятие законопроекта было ускорено после разлива нефтепродуктов в Норильске. Теперь компании, работающие с нефтепродуктами, будут обязаны формировать планы на случай ЧП. Их необходимо утвердить до 1 января 2024 г.

Также компании обяжут иметь достаточное финансовое обеспечение для ликвидации аварий. Это может быть:

  • банковская гарантия,

  • договор страхования,

  • документ, который подтверждает создание резервного фонда, и т.п.

Компании обяжут проводить работы по локализации и ликвидации разливов собственными силами, либо силами привлекаемых на договорной основе. Если компании не смогут самостоятельно устранить последствия разлива, они должны будут обратиться к уполномоченным органам для привлечения дополнительных сил.

Кроме того, компании обяжут проводить рекультивационные и иные восстановительные работы, возмещать в полном объеме вред, причиненный окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу граждан и юрлиц, компенсировать расходы на привлечение дополнительных сил.

Закон вступит в силу с 1 января 2021 г.

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды В. Бурматов заявил, что в России ежегодно фиксируется 10 тыс. разливов нефти.

Источник: neftegaz.ru