+7 (351) 225-37-81

Газпром флот завершил строительство скважин на Южно-Киринском месторождении

Газпром флот, дочка Газпрома, в соответствии с утвержденной производственной программой работ на 2020 г, завершил строительство эксплуатационных наклонно-направленных скважин СК 9 и СК 19 до кровли продуктивного горизонта с полупогружных плавучих буровых установок (ППБУ) Полярная звезда и Северное сияние соответственно.

В Охотском море ППБУ Северное сияние и Полярная звезда производят бурение эксплуатационных скважин, которое осуществляется с применением высокотехнологичного оборудования и строгим соблюдением экологических норм. В настоящее время ППБУ перешли на новые точки бурения и приступили к строительству скважин СК 3 и СК 8 на Южно-Киринском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ).

Также, в рамках бурового сезона 2019 г., ППБУ Газпром флота 10 августа было закончено строительство эксплуатационной наклонно-направленной скважины СК 14, а 28 августа 2019 г. завершено строительство эксплуатационной наклонно-напрвленной скважины СК 6. Затем установки приступили к бурению скважин СК 15 и СК 7.

Полярная звезда - самоходная морская ППБУ катамаранного типа с 2 понтонами и 6 стабилизирующими колоннами, поддерживающими верхнее строение. Платформа способна проводить разведочное и эксплуатационное бурение газовых и нефтяных скважин глубиной до 7500 м на глубине моря в интервале 70-500 м при наличии битого льда толщиной до 70 см. Основания установок были построены на Выборгском судостроительном заводе, а верхние надстройки построила и смонтировала Samsung Heavy Industries. Строительство ППБУ завершилось в 2011 г. Первоначально Газпром планировал использовать ППБУ Полярная звезда и аналогичную платформу Северное сияние для освоения Штокмановского месторождения. В 2012г. проект был заморожен, а Газпром решил отбуксировать ППБУ на Сахалин.

Южно-Киринское месторождение, открытое в 2010 г., располагается в Охотском море на северо-восточном шельфе Сахалина в 35 км от берега и в 6 км от Киринского ГКМ. Запасы газа месторождения по категориям С1+С2 составляют 636,6 млрд м3, газового конденсата - 97,3 млн т, запасы нефти - менее 5 млн т. Геологоразведочные работы (ГРР) по основному контуру месторождения закончены.

Южно-Киринское НГКМ входит в проект Сахалин-3. Газ Сахалина-3 является основной ресурсной базой для газотранспортной системы (ГТС) Сахалин - Хабаровск - Владивосток (Сила Сибири-3). Бурение эксплуатационных скважин на Южно-Киринском НГКМ в 2017 г. было перенесено, а сроки начала добычи сдвинулись с 2021 г. на 2023 г.

Источник: neftegaz.ru