+7 (351) 225-37-81

В порту Хабаровска построят комплекс по переработке СУГ

Главгосэкспертиза одобрила повторно проектную документацию на строительство транспортно-перегрузочного комплекса по перевалке СУГ в порту Советская Гавань.

Инвестиционное соглашение о строительстве транспортно-перегрузочного комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов было подписано в декабре 2019 года между Корпорацией развития Дальнего Востока и «Компанией Ремсталь». Проект реализуется в рамках территории Свободного порта в Советско-Гаванском районе Хабаровского края. Генеральный проектировщик — АО «Промприбор».

Новые портовые мощности проектируются для обеспечения экспорта СУГ — пропана, бутана и пропан-бутановой смеси — от месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Проектной документацией предусмотрено строительство перегрузочного комплекса по перевалке СУГ в объеме 1 млн тонн в год. Перевалку газового сырья планируют осуществлять по схеме «вагон-склад-судно».

В составе складского хозяйства построят резервуарный парк для хранения СУГ под давлением, насосную станцию налива сжиженных газов в танкеры и компрессорную для их слива с железнодорожной эстакады, аварийные и дренажные емкости резервуарного парка, факельное хозяйство, технологическую эстакаду и иные производственные сооружения.

Железнодорожный фронт, который построят на площадке терминала, включает железнодорожные пути, эстакаду слива СУГ, весы и контрольно-пропускной пункт. В состав причального фронта входят два стендера для налива сжиженных газов в танкеры, узел учета налива под давлением, а также трансформаторная подстанция и модуль для охраны объекта.

Источник: oilcapitai.ru