+7 (351) 225-37-81

На Спорышевском месторождении ввел в эксплуатацию еще 2 скважины для добычи нефти

Газпромнефть-Ноябоьскнефтегаз, продолжает освоение юрских пластов на Спорышевском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

О начале освоения юрских залежей на Спорышевском месторождении компания заявила в июне 2020 г. Тогда в ходе геологоразведочных работ (ГРР), проводимых с углублением скважин бездействующего фонда, на одном из ранее законсервированных объектов была выполнена зарезка бокового ствола (ЗБС) с последующим проведением гидроразрыва пласта (ГРП). Стартовый дебит скважины составил 30 т/сутки. Затем операция ЗБС была проведена на соседней скважине, стартовый дебит которой оказался еще выше - 60 т/сутки в фонтанном режиме.

Сейчас в эксплуатацию успешно запущены еще 2 скважины, стартовый дебит которых составил 60 и 55 т/сутки. Так, на данный момент добыча юрской нефти на Спорышевском месторождении ведется на 4 скважинах. Планируется строительство еще 10.

На основе анализа имеющейся геологической информации и с использованием современных цифровых технологий, геологи выбирают наиболее подходящие для проведения ЗБС скважины-кандидаты на бездействующем фонде и вводят их в разработку. Рентабельность добычи на таких скважинах существенно повышает наличие разветвленной транспортной и трубопроводной инфраструктуры на Спорышевском месторождении. Также сказывается отсутствие затрат на строительство кустовых площадок и эксплуатационное бурение.

месторождение расположено вблизи г. Ноябрьск. В эксплуатацию введено в эксплуатацию в 1996 г. Накопленная добыча на начало 2020 г. составляет 43,1 млн т нефти. Месторождение является многопластовым и содержит запасы нефти в отложениях разных геологических периодов: мелового, юрского и других.

Источник: neftegaz.ru