+7 (351) 225-37-81

В России внедряют инновационные технологии добычи газа

Газожидкостный струйный аппарат (ГЖСА) для увеличения объема добычи газа на многопластовых нефтегазоконденсатных месторождениях разработан специалистами РН-Пурнефтегаз (дочки Роснефти). Использование ГЖСА позволяет одновременно эксплуатировать высоконапорные и низконапорные скважины. Газожидкостные аппараты относятся к области струйной техники и имеют широкий потенциал внедрения на месторождениях с газовыми залежами.

На поздней стадии разработки, когда запасы уменьшаются, а пластовое давление снижается, часть низконапорных скважин вынужденно находится в бездействии, или работает не в оптимальном режиме. Перепад давлений, происходящий в аппарате, позволяет сделать рентабельной бесперебойную эксплуатацию низконапорных и высокообводненных скважин.

Опытно-промышленные испытания на Губкинском месторождении РН-Пурнефтегаза продемонстрировали экономический эффект от применения ГЖСА в размере 21 млн руб. при общих капитальных затратах не более 500 тыс. руб.

Ранее Роснефть получила награду Роспатента в номинации «100 лучших изобретений России за 2019 год и первое полугодие 2020 года» за разработку биопрепарата для очистки северных морей от нефтяных загрязнений.

Источник: neftegaz.ru