+7 (351) 225-37-81

Транснефть - Прикамье ввела в эксплуатацию комплексную систему смешения нефти

Транснефть - Прикамье ввела в эксплуатацию комплексную автоматизированную систему компаундирования (смешения) нефти на нефтеперекачивающей станции (НПС) Калейкино Ромашкинского районного нефтепроводного управления.

Новая современная система компаундирования позволяет регулировать в автоматическом режиме качественные характеристики нефти, поступающей от различных производителей Татарстана, Башкирии, Удмуртия, а также с месторождений Западной Сибири.

В зависимости от режима работы нефтепровода, в суммарный поток подается высокосернистая и сернистая нефть в соотношении, обеспечивающем средневзвешенное содержание серы в потоке, установленное Схемой нормальных (технологических) грузопотоков нефти.

В рамках реализации проекта был построен узел регулирования давления и расхода, 2 емкости для сбора утечек и дренажа, блок измерений показателей качества нефти, кабельная эстакада, молниеотвод и прожекторная мачта. Для оперативного контроля содержания серы в нефти, был установлен блок-бокс серомера оперативной системы измерения количества и показателей качества нефти (ОСИКН).

Система компаундирования введена в эксплуатацию на объекте в соответствии с программой техперевооружения, реконструкции и капремонта Транснефть - Прикамье. Цель - обеспечение сохранения качественных характеристик нефти, поставляемых на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) России.

Компаундирование - технологически сложная управляемая операция смешения разных сортов нефти. Компаундирование, как технология управления качеством, позволяет решить проблему размещения объема высокосернистой нефти в транспортных потоках, сглаживает и стабилизирует значения показателей качества нефти. Автоматизация процесса компаундирования обеспечивает надежную работу процесса смешивания и эффективный контроль качества нефти.

Источник: profibeer.ru