+7 (351) 225-37-81

Минэнерго: вторая волна коронавируса замедляет восстановление рынка нефти

Из-за второй волны коронавируса замедлились темпы восстановления мирового рынка нефти. Об этом заявил глава российского Минэнерго А. Новак. Заявление было сделано в ходе открытой части заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+. Рынок начал восстанавливаться после первой волны, однако вторая волна эти темпы замедлила.

Из-за первоначальный ограничений снижался совокупный спрос на энергоресурсы, и после ослабления ограничений намечалось восстановление рынка. Это было не равномерно, однако улучшения все же были. Теперь грянула вторая волна, новые ограничения. Процесс восстановления замедлился.

Министр также отметил, что, несмотря на общую стабильность рынка, сегодня еще много неопределенности на мировом рынке нефти. Вирус уже нанёс огромный экономический ущерб, под удар попали многие сферы, особенно энергетика.

А. Новак отметил, что заявления многих стран о намерении выпустить вакцину от коронавируса в 2020 г., а также отсутствие масштабных ограничительных мер и сохранение деловой активности положительно влияют на рынок нефти и дают повод для оптимизма. Ряд факторов позволяет смотреть в будущее с долей оптимизма. Во вторую волну не так заметно снижение деловой активности, что тоже влияет на рынок нефти.

Однако А. Новак считает, что сегодня странам ОПЕК+ нужно продолжать в полном объеме выполнять свои обязательства, так как рынок еще нестабилен. Министр предположил, что мировые инвестиции в энергетику в 2020 г. на фоне коронавируса могут снизиться на 18-20%. Это выше темпов снижения мирового спроса на нефть. В рамках очередной видеовстречи министры стран ОПЕК+ продолжили обсуждение реализации соглашения о сокращении добычи нефти. В понедельник прошли пятые по счету переговоры с начала кризиса на рынке нефти. Мировое потребление топлива в 2020 г. снизилось на 10%.

Источник: neftegaz.ru