+7 (351) 225-37-81

В Томске продолжат газификацию отдаленных территорий города

Власти Томска намерены продолжить газификацию удаленных территорий города. У администрации уже есть готовая проектно-сметная документация на строительство сетей газоснабжения по 6 территориям, среди которых поселки Лоскутово, Кузовлево, Штамово, Спутник, Степановка и ряд других. Вопрос газификации окраин Томска определен в стратегии муниципалитета как приоритетный.

В 2020 году в Томске газифицировали микрорайон Сосновый бор, сейчас завершается газификация в с. Дзержинском.

Также недавно прошла рабочая встреча с участием руководителей департамента городского хозяйства и департамента капитального строительства, а также представителей компании Газпром газораспределение Томск.

Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся газификации, а также договорились о том, что Газпром газораспределение Томск включит в свою инвестпрограмму разработку ПСД и строительство газовых сетей в мкр «Залесье».

Также обсуждалась возможность заключения концессионного соглашения между муниципалитетом и газовиками по строительству новых сетей и объектов газоснабжения на отдаленных территориях. Проект такого соглашения может быть разработан до конца 2020 г.

Ввод в эксплуатацию газопровода к д. Лоскутово с протяженностью сетей 11,5 км позволит подключить 271 домовладение.

Проект газоснабжения п. Кузовлево включает строительство 12,7 км сетей газоснабжения и 3 ГРПШ, что даст возможность подключить около 240 домовладений.

А для газоснабжения жителей п. Штамово, п. Спутник необходимо построить 10,9 км сетей.

Источник: neftegaz.ru