+7 (351) 225-37-81

В ОПЕК+ обсуждают отсрочку смягчения ограничений по добыче нефти с 2021 г.

Страны ОПЕК+ активно проводят переговоры по отсрочке запланированного на 2021 г. увеличения добычи нефти на 3-6 месяцев.

Участники соглашения ОПЕК+ в настоящий момент активно обсуждают идею сохранения нынешних квот на добычу нефти до первых месяцев 2021 г. включительно. Предложение о более значительных сокращениях добычи пока не снискало широкой поддержки среди членов картеля. Переговоры перед предстоящей встречей сосредоточены на продолжении текущих сокращений. Главные обсуждаемые варианты - продление на 3 и 6 месяцев.

Вакцина, анонсированная на этой неделе компанией Pfizer, может оживить спрос на топливо в середине 2021 г., смягчив необходимость дальнейшего сокращения предложения. На фоне новостей о вакцине, цены на нефть поднялись до 10-недельного максимума - выше 45 долл. США/барр.

Однако разработка не гарантирует, что производители смогут поставить вакцину для миллиардов людей по всему миру в ближайшее время, что может означать, что это не приведет к существенному изменению конъюнктуры нефтяного рынка в ближайшие 3-6 месяцев.

Помимо 2йволны пандемии коронавируса ОПЕК столкнулась и с другими проблемами, мешающими стабилизации мирового рынка.

Негативное влияние на цены на нефть оказывает возобновление добычи в Ливии, которая освобождена от участия в сделке.

После прекращения боевых действий и снятия блокады нефтяной промышленности, Ливия восстановила производство до самого высокого уровня почти за год.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц А. бен Салман 9 ноября 2020г. заявил, что ОПЕК могут скорректировать соглашение по мере необходимости и продлить его до конца 2022 г.

Источник: profibeer.ru