+7 (351) 225-37-81

Nord Stream 2 прорабатывает различные сценарии завершения строительства МГП Северный поток-2

Nord Stream 2, оператор проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2, прорабатывает различные сценарии завершения строительства.

Тезисы от Газпрома:

  • в связи с подписанием 20 декабря 2019 г. президентом США Д. Трампом оборонного бюджета США на 2020 г., который среди прочего предусматривает возможность введения санкций в отношении лиц, участвующих в предоставлении судов для строительства проектов Северный поток-2 и Турецкий поток на глубине 100 футов и более, морская трубоукладка МГП Северный поток -2 приостановлена,
  • на текущий момент проектная компания прорабатывает различные сценарии окончания строительства газопровода,
  • работы на сухопутной площадке в Германии завершены,
  • в России работы находятся на стадии завершения.

На момент остановки работ швейцарской Allseas, МГП Северный поток-2 был построен на 93% от своей проектной трассы. Остался недостроенным отрезок датского участка МГП Северный поток-2 и связанный с ним небольшой отрезок в водах Германии. На дно Балтийского моря было уложено более 2300 км из около 2460 км трассы газопровода (по обеим ниткам) или 93% от общей длины маршрута.

В настоящее время ведется подготовка к возобновлению строительства МГП Северный поток-2 российским трубоукладочным судном Академик Черский.

Источник: neftegaz.ru