+7 (351) 225-37-81

Возобновилось строительство газопровода Северный поток-2

Строительство магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 возобновилось. Работы по укладке труб в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Германии будет вести российская трубоукладочная баржа (ТУБ) Фортуна.

В последние несколько дней все говорило о том, что строительство Северного потока-2 в водах Германии скоро возобновится. Баржа Фортуна, которая ведет работы по МГП Северный поток-2 в районе мелководья Алдергрунд, приблизилась к предполагаемому месту строительства газопровода утром 11 декабря 2020 г. Рядом с Фортуной в Балтийском море расположились буксир Катунь, снабженец Балтийский исследователь и якорезаводчик Умка, который накануне покинул Куршскую косу. Также рядом с ними находятся немецкие Krebs Geo и Antares, которые обеспечивают безопасность работ и охранную зону в 1,25 мили, которую установил немецкий регулятор.

ТУБ Фортуна уложит 2,6-километровый участок газопровода в ИЭЗ Германии в водах на глубине менее 30 м. Все строительные работы выполняются в полном соответствии с полученными разрешениями. О дальнейших строительных работах на морском участке будет сообщено дополнительно. Скорость трубоукладки ТУБ Фортуна составляет до 1,5 км/сутки. То есть 2,6-километровый участок будет достроен за 2-3 дня. Но останется почти 158 км глубоководья. Модернизированный под якорное позиционирование КМТУС Черский пока из-за санкций США не сертифицирован. Интрига остается.

ТУБ Фортуна имеет разрешение Федерального ведомства по судоходству и гидрографии Германии (BSH) на проведение работ на газопроводе в период с 5 по 31 декабря 2020 г. в районе между мелководьем Адлергрунд и отмелью Одер.

Напомним, что 1 декабря 2020 г. BSH согласовало укладку магистрального газопровода МГП Северный поток-2 в немецких водах до конца декабря 2020 г. Ранее Nord Stream 2, оператор проекта по строительству МГП Северный поток-2, подтвердила, что в декабре 2020 г. планирует построить отрезок протяженностью 2,6 км на каждой из 2 ниток МГП Северный поток-2 судами с якорным позиционированием в водах Германии.

О возможности достройки Проекта ТУБ Фортуна стало известно еще в апреле 2019 г, когда распоряжением правительства РФ на 23 судна, в тч 2 российских (Фортуна и Арго), был расширен список допущенных к строительству судов.

Источник: neftegaz.ru