+7 (351) 225-37-81

Цены на нефть достигнут абсолютного рекорда к 2050 году

Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США опубликовало ежегодный энергетический прогноз с тремя сценариями роста цен на нефть. В «сценарии высоких цен» стоимость барреля Brent ожидается на уровне $173 к 2050 году. Базовый сценарий предполагает рост до $95, а «сценарий низких цен» — $48.

С учетом наблюдающейся сегодня сложной экономической ситуации EIA ожидается более медленный рост цен на нефть в краткосрочной и среднесрочной перспективе, чем предполагалось в отчете 2020 года, что замедляет и перспективы роста добычи нефти в США.

По базовому сценарию добыча нефти в США вернется на уровень 2019 года к 2023 году. Причем этот показатель будет зависеть от роста цен на нефть: если они будут увеличиваться быстрее, то и добыча «последует этой динамике».

Однако, баррель нефти Brent на лондонской бирже ICE торгуется на уровне $58,7. Стоимость нефти 2 февраля впервые за год превысила $58. Цены растут на фоне слабого роста предложения в рамках сделки ОПЕК+. Рост поддерживают расширение вакцинации против коронавируса, а также холода в Америке и Азии.

Источник: oilcapital.ru