+7 (351) 225-37-81

В Германии хотят ввести мораторий на строительство газопровода Северный поток-2

Мораторий необходим, чтобы взять паузу для 3-сторонних переговоров США, Европейского союза (ЕС) и России, которые помогут согласовать условия завершения строительства магистрального газопровода (МПГ) Северный поток-2. Об этом заявил глава комитета Бундестага по международным делам Н. Ретген.

Сам немецкий тезис об участии в этом коммерческом проекте властей США вызывает острое любопытство. Чем на эту бесцеремонность ответят власти РФ? И в чем смысл участия американцев в переговорах по МГП Северный поток? Они захотят оптимизировать проект? Поставят трубы или помогут достроить глубоководный участок у острова Борнхольм?

Тезисы Н. Ретгена:

  • вероятно, решение могло бы выглядеть следующим образом: ЕС, Россия и США могли бы ввести мораторий на строительство Северного потока-2, но на этот раз не в качестве санкции, а в качестве паузы для вступления в переговоры;
  • таким образом, будет устранена серьезная озабоченность Запада, а именно то, что этот газопровод будет использоваться как геополитическое оружие против государств Восточной Европы;
  • введение моратория позволит достигнуть долгосрочного сотрудничества между ЕС, Россией и США.

Твердая позиция Германии по проекту магистрального газопровода Северный поток-2, судя по всему, может заставить США идти на сделку по проекту. Но могут быть и варианты. С приходом новой администрации позиция властей США в отношении МГП Северный поток-2 не изменилась. Как 26 января 2021 г. сообщила пресс-секретарь Белого Дома Д. Псаки, президент США Д. Байден считает Северный поток-2 плохой сделкой для Европы и намерен провести обзор ограничительных мер, введенных предыдущей администрацией в отношении проекта.

В то же время Германия по-прежнему остается привержена проекту, несмотря на давление Штатов. В январе 2021 г. федеральный канцлер ФРГ А. Меркель в очередной раз осудила экстерриториальные санкции США. Власти РФ уверены в том, что если Германия не прогнется под позицию США, то Северный поток-2 будет достроен. Сильные холода, которые заставили спотовые цены на газ в Европе взлететь до максимальных отметок за 2 года, лишний раз убедили Германию в необходимости МГП Северный поток-2.

В свою очередь Газпром, выучив уроки прошлых лет, сдерживает объемы физических поставок газа в Европу, в т. ч. на украинском транзитном направлении, чтобы снизить заполненность ПХГ и тем самым не дав обвалиться ценам весной.

По данным Handelsblatt, А. Меркель 25 января 2021 г. обсуждала Северный поток-2 в ходе телефонного разговора по поводу инаугурации с президентом США Д. Байдена. Хотя в официальном заявлении по итогам переговоров об этом ничего не сообщалось. 26 января 2021 г. Б. Байден также провел телефонные переговоры с президентом РФ В. Путиным, в ходе которых был обсужден широкий круг вопросов и, вероятно, Северный поток-2. И снова в официальном заявлении Кремля по итогам переговоров не было ни слова о Северном потоке-2

По непроверенной информации, власти США впервые сигнализировали о готовности начать диалог о снятии санкций с Северного потока-2, но требуют выполнения ряда предварительных условий. В частности, они хотят, чтобы вопрос реализации газопровода был увязан с механизмом, который позволит не допустить эксплуатацию Северного потока-2 в случае сокращения транзитных поставок через Украину.

Однако, Германия предлагала США сделку по МГП Северный поток-2, суть которой заключалась в том, что ФРГ профинансирует строительство терминалов для импорта СПГ, а США не будут вмешиваться в проект МГП Северный поток-2. Сделка так и не была реализована, но нельзя исключать, что это предложение будет поднято в ходе новых переговоров.

Как бы там ни было, России остается лишь ждать, о чем договорятся Германия и США. Фактически, условие сохранения транзита через Украину и разработка соответствующего механизма противоречат самой цели строительства Северного потока-2 - газопровод специально строился в обход транзитных государств, чтобы снизить политические риски и финансовые издержки.

Источник:neftegaz.ru