+7 (351) 225-37-81

Одобрен проект строительства заводов по переработке и сжижению природного газа в Усть-Луге

Главгосэкспертиза рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в составе комплекса переработки этансодержащего газа в районе пос. Усть-Луга Ленинградской области. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Проектной документацией, получившей положительные заключения, предусмотрено строительство объектов по переработке газа и производству СПГ. Проект строительства интегрированного комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе Усть-Луги включает в себя:

  • ГПЗ, включающий 3 технологические линии, строительство которых будет выполняться последовательно в рамках соответствующих этапов строительства комплекса. Мощность ГПЗ составит 45 млрд. м3/год. Товарной продукцией ГПЗ будут 4 млн т/год этана, более 2,2 млн т/год сжиженных углеводородных газов (СУГ) и пентан-гексановая фракция;
  • СПГ-завод с 2 технологическими линиями, проектная производительность каждой - 6,5 млн т/год СПГ (всего 13 млн т);
  • проект ГХК мощностью 3 млн т/год полимеров, который был одобрен Главгосэкспертизой 15 марта 2021 г.

Комплекс переработки этансодержащего газа в Усть-Луге будет самым мощным в России по объемам газопереработки и крупнейшим в северо-западной Европе по производству СПГ.

Проектирование и строительство ГПЗ и СПГ-завода обеспечивает РусХимАльянс - совместное предприятие (СП) Газпрома и РусГазДобычи, созданное как компания спецназначени (special purpose vehicle, SPE), которая получит функцию оператора комплекса. Строительство газохимического комплекса (ГХК) в составе комплекса переработки этансодержащего газа самостоятельно обеспечит РусГазДобыча. РусГазДобыча - дочка Национальной химической группы (НХГ) - бенефициарами которой являются братья Ротенберги.

Заключенные 8 июня 2020 г. долгосрочные договоры гарантируют сырьевое обеспечение комплекса на срок не менее 20 лет. Стоимость 20-летнего контракта Газпрома и РусХимАльянс на поставку газу составила 4,834 трлн руб. Также компании заключили договор на поставку РусХимАльянсом в адрес Газпрома сухого отбензиненного газа на общую сумму 1,934 трлн руб.

У проекта непростая судьба. Ранее он назывался Балтийский СПГ. В 2005 г. Газпром и Совкомфлот запустили СП Baltic LNG Ltd. для подготовки ТЭО проекта СПГ-завода в г. Приморск Ленинградской области. Однако сланцевая революция в США сорвала планы на СПГ проекты Газпрома - Балтийский СПГ и Штокман СПГ. Проект получил 2ю жизнь в 2014 г., когда Газпром привлек к участии в нему Shell. Однако после длительных переговоров компании не достигли соглашения, проект был переформатирован и расширен, а Shell по просьбе Газпрома покинула проект.

14 марта 2021 г. НИПИГАЗ, дочка СИБУРа, остановил работы по ЕРС-контракту с РусХимАльянсом по проекту интегрированного комплекса в Усть-Луге. Газпрома подчеркнул, что смена подрядчика по EPC-контракту на графике работ не отразится. При этом сроки ввода очередей интегрированного комплекса уже переносился. Первоначально ввод в эксплуатацию 1й очереди комплекса был намечен на 2ю половину 2023 г., 2й очереди - до конца 2024 г. Однако в ноябре 2020 г. Газпром перенес ввод в эксплуатацию 1й очереди комплекса на 2024 г., 2й очереди - на 2025 г.

Источник: neftegaz.ru