+7 (351) 225-37-81

Удмуртнефть добыла на новом Весеннем месторождении 100 тыс. т нефти

Специалисты Удмуртнефти, совместное предприятие (СП) Роснефти и Sinopec, добыли на новом месторождении Весеннее 100 тыс. т (733 тыс. барр.) нефти с начала промышленной эксплуатации. Месторождение расположено в Воткинском районе Удмуртии. По данным на 1 января 2021 г. текущие извлекаемые запасы нефти месторождения составляют более 740 тыс. т по категории А11.

Разведочное бурение на месторождении стартовало в 2016 г., когда ,была пробурена поисковая скважина, подтвердившая нефтеносность верейских, башкирских, визейских и турнейских отложений. Дебит скважины составил 62 м3/сутки безводной нефти. В рамках освоения нового месторождения были проложены дорога, линия электропередачи (ЛЭП) и нефтесборные сети, обустроены кустовые площадки. Задействована также инфраструктура ближайших месторождений Лиственского и Мишкинского, что обеспечивает дополнительный синергетический эффект.

В промышленную эксплуатацию Весеннее месторождение было введено в июне 2019 г. На месторождении введены в эксплуатацию 11 скважин, которые добывают 66,8 т/сутки. Для увеличения притоков нефти успешно применяется технология гидроразрыва пласта (ГРП). В 2021 г. Удмуртнефть намерена продолжить работу по расширению ресурсной базы и реализацию программы геологоразведочных работ (ГРР) на имеющихся месторождениях.

Удмуртнефть является крупнейшим нефтедобывающим предприятием на территории Удмуртии, обеспечивающим около 60% добычи нефти в регионе. На балансе Удмуртнефти - 34 месторождения на территории 14 районов республики. В числе самых крупных - Чутырско-Киенгопское, Мишкинское, Ельниковское и Гремихинское. Добывающий фонд насчитывает 3,8 тыс. скважин.

Источник: neftegaz.ru