+7 (351) 225-37-81

Правительство приняло новые меры для стабилизации цен на топливо

Правительство РФ внесло изменения в порядок биржевых торгов топливом для стабилизации цен. Соответствующее постановление подписал председатель правительства М. Мишустин. Документ вводит понятие регулярности и равномерности биржевых торгов. Это сделано для того, чтобы компании, отправляющие топливо на биржу, планировали объемы реализации топлива на каждом пункте поставки на месяц вперед.

Таким образом, крупные нефтяные компании РФ теперь обязаны отправлять часть топлива на биржу, где независимые автозаправочные станции (АЗС) смогут купить его по рыночным ценам. Такой подход, по мнению кабмина, снижает риски монопольного ценообразования, поскольку многие доминирующие игроки топливного рынка обладают собственной сетью АЗС.

Торговать через биржу теперь можно с помощью автомобильного транспорта прямо с нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), что позволит отдельным компаниям отгружать еще больше нефтепродуктов. Также, гарантируется, что реализованное на бирже топливо дойдет до пунктов, где покупатели забирают товар. В правительстве отметили, что принятый документ поможет стабилизировать ситуацию на топливном рынке, окажет сдерживающее влияние на общую инфляционную динамику.

Кроме того, напомним, что Правительство РФ рассматривает вопрос о внесении бензина в перечень товаров, экспорт которых может быть временно ограничен. Такая возможность обсуждалась на совещании у вице-премьера РФ А.Новака 21 апреля 2021 г. Из протокола обсуждения следует, что правительство РФ намерено включить бензин в список существенно важных для внутреннего рынка товаров, экспорт которых в исключительных случаях может быть на время ограничен или запрещен.

Средние розничные цены на бензин в России с начала 2021 г. выросли в цене больше чем за весь 2020 г. Так, потребительские цены на бензин с января 2021 г. выросли на 3,2%, в то время как за весь 2020 г. индекс цен составил 2,4% по бензину марки АИ-92 и 2,6% по бензину марки АИ-95.

В марте 2021 г. Росстат сообщил, что в 1мквартале 2021 г. розничные цены на бензин выросли на 3,03%, при этом только за март показатель увеличился на 1,12% по сравнению с февралем, а в годовом выражении - на 5,22%.

Источник: neftegaz.ru