+7 (351) 225-37-81

Газпром недра продолжает доразведку Чаяндинского месторождения

Газпром недра продолжает работы по доразведке Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) в республике Саха (Якутия).

В ходе испытаний скважины № 321-105, пробуренной до глубины 1725 м, получен промышленный приток газа. Кроме того, скважина дала и притоки нефти из хамакинского продуктивного горизонта. Результаты испытаний будут обработаны и позволят уточнить геолого-геофизическую модель строения залежей хамакинского горизонта, определить границы распределения коллекторов, а также прирастить запасы месторождения. В рамках программы по доразведке Чандинского НГКМ с 2021 по 2024 гг. Газпром недра планирует построить более 10 разведочных скважин. В настоящее время идет строительство 3 скважин.

Чаяндинское НГКМ расположено на северо-восточном склоне Непско-Пеледуйского свода Непско-Ботуобинской антеклизы. В стратиграфическом отношении разрез месторождения сложен протерозойскими породами фундамента и вендскими, кембрийскими, юрскими, четвертичными отложениями осадочного чехла. Скопления жидких и газообразных углеводородов на месторождении приурочены к терригенным и терригенно-сульфатно-карбонатным породам венда и кембрия. На месторождении выделено 3 основных продуктивных горизонта: ботуобинский - в нижнебюкской подсвите верхнего венда; хамакинский и талахский - в непском стратиграфическом горизонте нижнего венда. Ботуобинский продуктивный горизонт в основном содержит газовую шапку и нефтяную оторочку, а хамакинский и талахский - газовые залежи.

Источник: neftegaz.ru