+7 (351) 225-37-81

Производство СПГ достигнет 140 млн т/год к 2035 г.

Президент РФ В. Путин сообщил о намерении нарастить производство сжиженного природного газа (СПГ) в России к 2035 г. до 140 млн т/год. Он этом он заявил в ходе пленарного заседания XVII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

В. Путин рассказал, что работа по диверсификации поставок природного газа, в том числе и СПГ продолжается. Кроме того, он видит в этой области поле для совместной работы с Казахстаном.

Напомним, в марте 2021 г. Правительство РФ утвердило долгосрочную программу развития производства СПГ, в соответствии с которой за 15 лет соответствующие производственные мощности должны вырасти в 3 раза.

Позже, Минэнерго предложило либерализовать экспорт СПГ с одновременным установлением требований к экспортерам этого товара для расширения возможностей развития отрасли.

В настоящее время, по распоряжению правительства от 2014 г., правом на экспорт СПГ обладают Газпром, Газпром экспорт, Роснефть и дочки НОВАТКа: Ямал СПГ, Арктик СПГ-1, Арктик СПГ-2, Арктик СПГ-3.

Список холдинга пополнил (Газпром ГНП холдинг, 100%-ная дочка Газпрома) с прицелом на будущие СПГ-проекты Газпрома:

  • ведется строительство завода Портовая СПГ мощностью 1,5 млн т/год.

  • в Усть-Луге Ленинградской области реализуется проект по созданию комплекса по переработке этансодержащего газа (включающего интегрированный комплекс по переработке и сжижению природного газа, а также газохимический комплекс);

  • в рамках проекта Сахалин-2 планируется строительство 3й технологической линии действующего СПГ-завода мощностью 5,4 млн т/год;

  • полностью самостоятельный СПГ-проект Газпрома - Владивосток СПГ мощностью 1,5 млн т/год.

Источник : neftegaz.ru