+7 (351) 225-37-81

На Арланском месторождении обустроят участки перспективной добычи нефти

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию на расширение блочной кустовой насосной станции Вятской площади Арланского нефтяного месторождения.

Месторождение было открыто в 1955 г. Оно находится на территории республик Башкортостан и Удмуртия. Запасы составляют около 1,2 млрд т, месторождение относится к разряду уникальных. Его разработка ведется на пяти площадях - Арланской, Николо-Березовской, Новохазинской, Юсуповской и Вятской.

Эксплуатацией Вятской площади с 1997 г. занимается компания Белкамнефть. Компания подавала документы на расширение блочной кустовой насосной станции в рамках проекта обустройства Вятской площади Арланского нефтяного месторождения. Проектируемый участок строительства расположен на территории Каракулинского района Удмуртской Республики.

На участке планируется размещение линейных и площадочных объектов, в т.ч. нефтепроводов для сбора и транспорта нефти, высоконапорных и низконапорных водоводов для подачи воды в пласт, а также воздушных линий электропередачи ВЛ 6кВ и промысловых автодорог.

Ранее в ходе инженерно-геодезических изысканий было выполнено камеральное трассирование линейных сооружений, в отчетах по итогам геологических изысканий представлены сведения о технических характеристиках проектируемых трубопроводов и воздушных линий электропередачи.

Источник: neftegaz.ru