+7 (351) 225-37-81

Нейтрализовать влияние газового кризиса на российскую экономику поручил президент правительству РФ

20 октября на совещании президента с правительством Владимир Путин поручил кабмину разработать комплекс мер для нейтрализации негативных последствий роста мировых цен на природный газ.

«Нужно представить комплекс мер, которые бы обеспечили интересы наших сельхозпроизводителей и сдерживали бы рост цен на продовольствие. Я прошу правительство РФ организовать эту работу: не только анализ провести, но и предложить комплекс мер, направленных на нивелирование тех негативных последствий, которые могут происходить на мировых рынках и отражаться на нашей экономике. Спокойные такие, не какие-то алармистские решения принимать, а выверенные, заранее подготовленные и просчитанные […] Если цены на удобрения, производимые на основе газа, будут расти, то и у наших производителей возникнет соблазн продавать по высоким ценам. А мы это знаем по недавним событиям в отраслях», — цитирует СМИ Путина.

Вице-премьер Александр Новак, в свою очередь, уточнил, что рост газовых цен может спровоцировать рост цен в металлургии, производстве удобрений, нефтегазохимии и сельском хозяйстве, вплоть до производства «тепличных огурцов и помидоров».

Видят президент и члены правительства риски и в сокращении промышленного производства в Европе из-за высоких цен. «Это все в значительной степени рукотворные вещи, которые сделаны нашими коллегами, в том числе и в Европе, но и для нас тоже могут быть определенные последствия», — уточнил президент. В странах ЕС, отметил он, уже обсуждаются способы реагирования на кризис и даже меры поддержки граждан. «К чему это приведет на практике: приведет к тому, что люди объемы потребления не сократят, а будет происходить дальнейшее сокращение потребления в промышленности», — считает он.

В этом снижении потребления энергоресурсов со стороны европейской промышленности есть риск для компаний-поставщиков из РФ. А Россия, со своей стороны, не заинтересована в высоких ценах на газ. «Это и для нас имеет определенные последствия. Ну я сейчас не говорю про энергетику. Если будет снижение потребления, а вот такая ситуация ведет в конечном итоге к снижению потребления, это отразится и на наших добывающих компаниях, и на „Газпроме“ в том числе, поэтому мы не заинтересованы в бесконечном росте цен на энергоресурсы, в том числе и на газ. Не заинтересованы», — подчеркнул на совещании Путин.

Источник: oilcapital.ru