+7 (351) 225-37-81

В России заработала блочно-модульная установка по переработке попутного газа

В промышленную эксплуатацию запустили 1юв России блочно-модульную установку по разделению попутного газа (ПНГ).

Блок отбензинивания газа (БлОГ) заработал на Царичанском месторождении, разработку которого ведет компания Газпромнефть-Оренбург. Установку разработали сотрудники МГТУ им. Баумана и Научно-технического центра (НТЦ) Газпром нефти совместно с инженерами ОМК.

Разработка позволит нефтяникам отказаться от сжигания сырого попутного газа, пустив его в максимальную переработку непосредственно на месторождении.

Параметры блочного модуля:

  • длина - 12 м,
  • ширина - 9 м,
  • вес - 80 т.

Легко перемещается с помощью трейлеров, можно оперативно смонтировать непосредственно на месторождении. Конструктивные решения установки позволяют повысить на

Охлажденный и очищенный от механических примесей и водяных паров газ делится на полезные фракции – газовый бензин и метан. БлОГ позволяет извлекать из попутного нефтяного газа до 5,2 тыс. т/год стабильного газового конденсата, а также на 7% сокращает выбросы углекислого газа на объектах подготовки нефти и газа.

Осушенный отбензиненный газ можно направляется в качестве моторного топлива на энергоцентр установки подготовки нефти. Установка БлОГ позволяет вернуть в нефть целевые компоненты, которые теряются с попутным нефтяным газом, при этом повышая массовый поток товарного продукта на сдачу в нефтепровод на 1,5%. БлОГ работает в автоматическом режиме с минимальным участием операторов. Управление и мониторинг производят из центрального диспетчерского пункта.

Источник: neftegaz.ru