+7 (351) 225-37-81

На Ямале надо создавать центры глубокой переработки газа

Центры глубокой переработки газа следует строить непосредственно в Ямало-Ненецком автономном округе, считает президент РФ Владимир Путин. «Хочу подчеркнуть еще одну очень важную вещь — сейчас на глобальных рынках энергоресурсов сложилась, что называется, высокая конъюнктура. И нужно максимально задействовать этот ресурс не только для развития отрасли, но и регионов добычи для создания здесь новых рабочих мест, высокотехнологичных предприятий. Так наряду с инвестициями в освоение месторождений необходимо сконцентрироваться на строительстве центров глубокой переработки сырья непосредственно в Ямало-Ненецком автономном округе», — сказал президент на совещании по вопросам ресурсного потенциала Ямала.

По мнению Путина, важно вкладываться в инфраструктуру, в том числе транспортную, включая такие крупные значимые проекты, как Северный широтный ход, железнодорожные подходы к порту Сабетта, дальнейшее обустройство Северного морского пути.

«И сейчас обращаюсь не только к руководству „Газпрома“, НОВАТЭКа, которые тут присутствуют на нашем совещании, но и обращусь к другим нашим добывающим компаниям — нужно активнее включаться в эту работу, инвестировать в эту инфраструктуру в общих интересах развития Ямала», — цитируем президента.

Источник: oilcapital.ru