+7 (351) 225-37-81

В Пермском Политехе придумали, как «разрушить» нефтяные отходы

Ученые из Пермского Политеха разработали технологию, которая поможет эффективно очистить почву и воду от нефти и нефтепродуктов.

В год в РФ добывают более 500 млн т нефти. В результате аварийных ситуаций и технологических потерь при добыче, транспортировке, переработке углеводородов нефти происходит загрязнение окружающей среды. Ученые из Пермского Политеха впервые создают биосорбент на основе отходов целлюлозно-бумажного производства.

Использовали скоп – волокно, которое образуется на целлюлозно-бумажных предприятиях. Сегодня такие отходы накапливаются и никак не перерабатываются. Т.е. использование их как сырья для биосорбентов решит также проблему утилизации скопа. Экологи уже получили опытные образцы нового нефтебиосорбента. Продукт прост в применении, нетоксичен для человека и окружающей среды.

«Мы изучаем, как формируется микробиоценоз на поверхности носителя, в качестве которого выступают отходы производства», - отметила научная руководительница разработчицы технологии, доцент кафедры «Охрана окружающей среды» Пермского Политеха, научный сотрудник Лаборатории рационального природопользования и природоподобных технологий, кандидат технических наук Е. Белик.

Если правильно подобрать носителя, это стимулирует микробный метаболизм. Носитель выполняет роль защитника для живых клеток. Он защищает их от неблагоприятных условий среды, при этом помогает сохранить биохимическую активность микроорганизмов.

Сегодня используются различные биосорбенты на основе природных (торф, перлит, керамзит) и искусственных материалов (полипропилен, тефлон). Большой интерес вызывает использование в качестве «разрушителей» нефти отходов производства и нефтеокисляющих микроорганизмов.

Новый биосорбент будет полезен для внедрения на предприятиях нефтегазового сектора и в компаниях, которые специализируются на очистке почвы и воды от нефти и нефтепродуктов.

Источник: neftegaz.ru