+7 (351) 225-37-81

На 50% выросли доходы РФ от продажи нефти с начала года

Несмотря на торговые ограничения, введенные после начала спецоперации на территории Украины, доходы России от продажи нефти выросли с начала года на 50%, пишет Bloomberg, ссылаясь на отчетный доклад Международного энергетического агентства. «Россия зарабатывала примерно $20 млрд ежемесячно c начала 2022 года от совокупных продаж нефти и нефтепродуктов при уровне экспорта в 8 млн б/с», — говорится в документе. По данным МЭА, поставки из России продолжаются, несмотря на обсуждение в ЕС запрета на импорт энергоносителей, а крупные международные нефтяные компании — Shell и TotalEnergies — грозят прекратить закупки.

Российские энергоресурсы пользуются повышенными спросом в Азии, особенно в Индии и Китае. Эксперты агентства подчеркивают, что сокращение поставок продуктов переработки из России — дизеля, мазута, нафты — усугубило напряженность на мировых рынках. При этом запасы так называемых средних дистиллятов, в том числе печного и судового топлива, находятся на самом низком уровне с 2008 года.

«Введение эмбарго ускорит переориентацию торговых потоков, которая уже идет, и вынудит российские нефтяные компании закрыть больше скважин», — заключили в МЭА, комментируя потенциальные ограничения со стороны ЕС и других стран.

Источник: oilcapital.ru