+7 (351) 225-37-81

Покупатели перегружают российскую нефть с танкера на танкер в открытом море

Схема перегрузки «борт-в-борт» позволяет скрыть происхождение нефти и избежать санкций.

Российские продавцы сырой нефти все чаще склоняются к альтернативным методам доставки продукции покупателям, а осторожные покупатели запутывают следы происхождения сырья, торгуя нефтью с пометкой «пункт назначения неизвестен».

В период с 26 по 27 мая, по данным Bloomberg, супертанкер Lauren II принимал нефть с танкера Aframax Zhen I посреди океана, примерно в 300 милях к западу от Мадейры. Это первая подобная перегрузка, и теперь Lauren II в настоящее время дрейфует в Атлантике, ожидая еще одной передачи груза.

«Поскольку обычные торговые пути для российской нефти и нефтепродуктов начинают закрываться, а их приобретение создает риск санкций для покупателей, мы ожидаем роста использования «серых схем», — сказал Мэтт Смит, ведущий нефтяной аналитик Kpler.

Wall Street Journal сообщила, что российские нефтепродукты все еще попадают на рынок США, потому что трейдеры смешивают и перерабатывают их в других местах. Поставки, которые, как полагают, частично состоят из российской нефти, прибыли в Нью-Йорк и Нью-Джерси в прошлом месяце. Нефть, вероятно, поступила из Индии, говорится в докладе.

«Если Индия берет российскую нефть и смешивает ее с другими видами нефти, а затем перерабатывает ее в бензин или дизельное топливо, нет никакого способа отделить то, что производится из российской нефти, а что нет. Исходя из этого, любые чистые продукты, очищенные в Индии и отправленные в США, могли происходить из российской нефти, просто это невозможно доказать», — считает аналитик Kpler.

Источник: oilcapital.ru