+7 (351) 225-37-81

Уровень газификации в РФ значительно превосходит страны ЕС

Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что уровень газификации России в 2021 году составляет 72% и будет еще расти.

В 2021–2025 годах планируется вложить в газификацию России почти 800 млрд рублей, газифицировать более 3600 населенных пунктов, что повысит уровень газификации в стране до 75% при целевом показателе в 83% к 2030 году.

«Уже по достигнутым показателям газификации Россия значительно превосходит такие европейские страны, как Германия (47%), Франция (38%), Испания (32%). Для сравнения: в Финляндии, Швеции и Норвегии, где схожий с нашей страной климат, уровень газификации составляет лишь 3%, 1% и 0,2% соответственно», — заявил вице-премьер.

В этой связи Новак высказал удивление, что «страны Европы последовательно принимают решения по планомерному отказу от российского газа, на который до недавнего времени приходилось порядка 45% импорта».

Новак напомнил, что уже принято решение, что российские сухопутные газотранспортные мощности проекта «Северный поток-2» теперь будут использоваться для развития газоснабжения регионов Северо-Запада России, «где показатели сетевой газификации (57,3%) пока отстают от среднероссийских».

Также по поручению президента России, согласно обновленной Энергостратегии до 2050 года, будет расширена программа газификации в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. «Потенциальный объем потребления газа в них может достигнуть 30 млрд куб. м в год, а уровень газификации регионов Дальнего Востока к 2035 году может возрасти более чем в 2 раза (к уровню 2020 года)», — заметил вице-премьер РФ. Особое внимание будет уделено газификации вдоль трасс магистральных газопроводов «Сила Сибири» и «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». Для газификации населенных пунктов в радиусе до 300 км от газопроводов можно организовать производство СПГ на ГРС на газопроводах-отводах.

Новак сообщил также, что на конец 2021 года ежегодное потребление метана на транспорте составило 1,37 млрд кубометров, в 2022 году планируется достичь показателя в 1,71 млрд кубометров, а к 2030 году — 6,8 млрд кубометров.

При этом государство субсидирует строительство заправочной инфраструктуры КПГ и перевод транспорта на газ, готовится к старту программа поддержки строительства заправок СПГ, прорабатывается вопрос субсидирования производства мини-заводов СПГ, в первую очередь, вдоль международных транспортных коридоров.

Источник: oilcapital.ru