+7 (351) 225-37-81

Россия планирует начать торговлю собственным маркерным сортом нефти на национальной платформе — Bloomberg

Россия разработала план создания национального маркерного сорта нефти. Он создается, чтобы торговаться на национальной платформе и продавать российскую нефть без внешнего давления или ограничений.

Проект будет запущен в октябре 2023. По утверждению Bloomberg, ключевые российские министерства, нефтедобытчики и центральный банк планируют в октябре начать торговлю нефтью на национальной платформе. Россия будет работать над привлечением иностранных партнеров к закупке нефти с целью выйти на объемы торговли, достаточные для установления контрольного ценового показателя в период между мартом и июлем 2023 года.

Bloomberg приводит слова двух неназванных российских чиновников, которые якобы подтвердили планы по установлению контрольного ценового показателя нефти с целью противодействия внешнему влиянию и давлению ограничительных мер. Агентство утверждает, что данные планы находятся «на ранней стадии».

Правительство РФ планирует сформировать российский эталонный сорт нефти, чтобы нивелировать попытки Запада ограничить доходы Москвы от продажи нефти на внешних рынках. При этом аналитики напоминают, что запуск торгов с середины 2000-х годов проходил не раз, однако предыдущие попытки, как пишет агентство, провалились из-за недостаточного объема фьючерсных торгов. В 2018 году на бирже проводился эксперимент по запуску эталонного сорта ВСТО (ESPO) и проведению торгов его фьючерсами, но он тоже оказался неуспешным из-за слишком малого спроса на этот инструмент.

Кроме того западная система торгов — это не только индикатор, но рынок хеджирования, но сейчас не понятно захочет ли переходить на национальную платформу банковский сектор. Ну и самое главное: кто спрашивал мнение производителей нефти, готовы ли они продавать сырье на российской платформе. Впрочем, очевидно, что без санкций и директивы сверху никто от котировок западных бирж не уйдет. Поэтому сейчас хороший момент запускать российский эталонный сорт.

Отметим, согласно отчету СПбМТСБ, в первом полугодии 2022 г. в секции «Нефть» реализовано 75 700 тыс. тонн, что на 26% меньше показателя прошлого года.

Источник: oilcapital.ru