+7 (351) 225-37-81

«Газпром» лишит Европу российского газа на три дня

Последнюю и единственную турбину Trent 60 «Северного потока» «Газпром» останавливает на три дня — с 31 августа до 2 сентября — на техобслуживание. После профилактики холдинг обещает восстановить транспортировку газа по трубопроводу до 33 млн кубометров в сутки.

Обычно работу «Северного потока» обеспечивают шесть турбин — пять рабочих и одна резервная. Техобслуживание необходимо проводить каждые 1 тыс. часов. Сейчас рабочие турбины либо нуждаются в техобслуживании, либо они неисправны.

Регламентные работы, которые будут проводиться совместно со специалистами немецкой Siemens, включают осмотр корпуса на наличие трещин, деформаций, пятен прожогов, а также очистку корпуса, осмотр систем маслообеспечения, воздуха, отвода продуктов сгорания, протяжку соединений и устранение причин утечек, проверку предохранительных клапанов и настройку системы регулирования расхода воздуха.

В июне «Газпром» объявил о сокращении прокачки с плановых 167 млн кубометров до 100 млн кубометров, а тем и до 67 млн кубометров из-за проблем с возвратом в Россию турбины Siemens.

С 11 по 21 июля «Северный поток» был полностью остановлен на плановый ремонт. С 27 июля из-за остановки еще одной турбины на плановый ремонт «Газпром» сократил прокачку газа по «Северному потоку» до 33 млн кубов в сутки, что составляет 20% проектной мощности.

На сообщении о предстоящей приостановке прокачки по «Северному потоку» цена газа в Европе, отмечает газета, подскочила накануне на 7%. А в понедельник, 22 августа, цена газа на ICE достигла до $2775 за тысячу кубов.

Источник: oilcapital.ru