+7 (351) 225-37-81

Добыча нефти странами ОПЕК в августе достигла максимума с начала пандемии

До максимума с начала пандемии выросла добыча нефти странами ОПЕК в августе — к такому выводу, проведя опрос, пришел Reuters. Достижению такого показателя способствовало восстановление на момент опроса производства нефти в Ливии после беспорядков, а также наращивание добычи в странах Персидского залива в рамках сделки ОПЕК+.

Как показывают результаты опроса, производство нефти странами ОПЕК в августе выросло на 690 тыс. б/с по сравнению с июлем — до 29,58 млн б/с. Таким образом, добыча ОПЕК достигла максимума с апреля 2020 года.

Альянс ОПЕК+ ежемесячно повышал добычу, нивелируя ограничения на производство, введенное во время пандемии коронавируса. Тем не менее добыча нефти во многих странах альянса отстает от квот на протяжении уже нескольких месяцев.

Картель и его союзники, отмечает ПРАЙМ, договорились увеличить добычу на 648 тыс. б/с в августе, полностью сняв действовавшие ранее ограничения. Десять стран ОПЕК, участвующие в сделке, должны были нарастить производство нефти на 413 тыс. б/с.

Тем не менее многие производители столкнулись с нехваткой резервных добывающих мощностей из-за недостатка инвестиций, и добыча 10 странами ОПЕК в августе выросла лишь на 300 тыс. б/с, отставая от оговоренных уровней. Добыча нефти 10 странами ОПЕК на 1,4 млн б/с отстает от целевого уровня августа. В июле производство было ниже квот на 1,3 млн б/с.

В понедельник, 5 сентября, должно состояться заседание ОПЕК+. По данным источников, сокращение добычи, о котором на прошлой неделе говорила Саудовская Аравия, может быть осуществлено в случае возвращения иранской нефти на мировой рынок после восстановления ядерной сделки.

Источник: oilcapital.ru