+7 (351) 225-37-81

Первую линию Арктик СПГ-2 отбуксируют из Мурманска в августе 2023 года

Первую очередь завода Арктик СПГ 2, собранную в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Мурманске, отбуксируют в Обскую губу в августе 2023 г., сообщил зампред правления НОВАТЭКа Е. Амбросов на первом заседании Совета участников судоходства по СМП, проходящем в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Тезисы топ-менеджера:

  • 1яочередь Арктик СПГ 2 будет отбуксирована в Обскую губу в августе следующего года.
  • Останется только уже подключить готовый завод к береговой инфраструктуре.
  • ЦСКМС был специально построен для строительства заводов по производству сжиженного природного газа, которые в будущем будут обеспечивать грузовую базу для перевозки по Северному морскому пути.

Арктик СПГ 2 – 2й крупнотоннажный проект производства сжиженного природного газа НОВАТЭКа после Ямала СПГ. Ресурсная база — Утреннее месторождение в ЯНАО. Согласно проекту, планируется построить 3 технологические линии мощностью 6,6 млн т каждая (19,8 млн т/год СПГ). Запуск 1й линии Арктик СПГ-2 запланирован на 2023 г., 2й — на 2024 г., 3й — на 2025 г. Если все пойдет по плану. Ранее НОВАТЭК заявлял, что сохраняет планы по началу транспортировки 1го ОГТ с установленным на нем оборудованием из г. Мурманск в акваторию Обской губы до конца августа 2022 г. В июле в ЦСКМС прошли гидроиспытания основания, с установленным на нем оборудовании 1 линии СПГ-завода. В конце августа водолазы провели взрывные работы.

В конце апреля 2022 г. в ходе годового собрания акционеров Л. Михельсон сообщил подробности по проекту:

  • Прогресс по проекту Арктик СПГ-2 составляет 65%, по 1й очереди - 85%.
  • Все 14 модулей для 1й линии изготовлены и доставлены в г. Мурманск.
  • Линия к концу марта 2022 г. была готова на 98%.

Однако санкционное давление сильно затормозило проект, иностранные партнеры стали отказываться от сотрудничества, в тч от поставки и доставки оборудования.

Ряд китайских верфей прекратил строительство модулей для новых линий из-за риска санкций. Technip, Linde и Siemens, предоставлявшие услуги по строительству, поставкам или техническому обслуживанию, вышли из проекта Royal Boskalis Westminster отказалась от сделок по доставке готовых модулей с китайских верфей с Technip Energies. В июне глава НОВАТЭКа Л. Михельсон говорил, что компания сможет запустить Арктик СПГ-2 в срок, несмотря на имеющиеся проблемы.

По его словам:

  • для 2й очереди завода из 14 модулей на 99% готовы 5 модулей, еще 5 модулей — на 85–90%.
  • Платформа для 2й очереди будет готова в начале 2го квартала 2023 г.

В середине августа 2022 г. инсайдеры сообщили, что китайская верфь Bomesc Offshore Engineering все-таки готова отгрузить готовые модули для проекта Арктик СПГ 2.

Источник: neftegaz.ru