+7 (351) 225-37-81

Ученые из Пермского Политеха нашли способ сократить потери добычи нефти при проведении исследований

Ученые из Пермского Политеха запатентовали способ сокращения потерь добычи нефти при проведении исследований низкопродуктивных коллекторов. Метод не нанесет ущерб точности получаемых результатов.

Исследование нефтяных скважин с помощью гидродинамического метода, который включает в себя в т.ч. мероприятия по измерению давления и уровня жидкости, является наиболее информативным способом получения данных о состоянии нефтедобывающей системы.

Однако проведение таких исследований зачастую бывает затруднительным и приводит к продолжительным простоям скважин и финансовым потерям. Ученые из Пермского Политеха нашли способ, который позволит сократить потери добычи нефти при проведении таких исследований. Технология уже запатентована учеными. Исследования проводились на добывающих скважинах нефтяных месторождений Пермского края.

Технология уникальна тем, что позволяет определить минимально необходимое время остановки скважины на исследование. Оптимальная продолжительность приостановления работы коллектора определялась исходя из более 1000 высокоинформативных гидродинамических исследований. Обработка данных материалов с помощью статического анализа позволит ученым еще на стадии планирования исследований определять продолжительность минимально необходимого периода восстановления давления. Апробация метода прошла на нефтяных скважинах Озерного месторождения.

Результаты показали, что сокращение продолжительности периода простоя скважины позволило снизить потери в добыче нефти на 4 641 т, - отметила профессор кафедры нефтегазовых технологий И. Пономарева. С помощью нового метода скважина исследуется, например, вместо 100 часов - 70. Но в результате обработки данных специалисты получат ту же достоверную информацию, если бы скважина стояла 100 часов. За счет разницы в 30 часов простой скважины сокращается и снижаются потери в добыче нефти.

Источник: neftegaz.ru